Home

Minimenta - bannière 122-910

Artistes invités : Safia Bahmed Schwartz, Florian Bézu, Michaël Camellini, Jérémy Chabaud, Catherine Charlot, Jean-Claude Chianale, Julien des Monstiers, Vincent Deleplanque, Marion Dubier Clark, Pablo Garcia, Frédéric Malette, Julien Nédélec, Delphine Pouillé, Sammy Stein, Laure Vigna (ainsi que les artistes représentés par les galeries) / Période : Juin 2014 / Lieu : 12 galeries + 2 lieux associés / Commissariat : Jean-Christophe Arcos / Production : Art & Faubourg ///

Du 12 au 27 juin, l’association Art et Faubourg réunit 110 artistes dans douze galeries du 11e arrondissement pour une exposition dédiée aux dessins, gravures, peintures, sculptures et photos de petits formats.

« Il ne faut juger de rien sur sa grandeur apparente », raisonne Micromégas le bien nommé dans le conte philosophique de Voltaire.
La maxime s’applique avec une justesse particulière aux œuvres rassemblées pour cette seconde édition de MINIMENTA, qui condensent sur quelques dizaines de centimètres carrés, à la manière de miniatures contemporaines, l’art et l’expression des 110 artistes invités.

A rebours d’événements glorifiant la monumentalité de l’art du marché de l’art, préférant la rencontre singulière au spectacle, MINIMENTA propose, au croisement de l’infime et de l’intime, une vision multiple peuplée de figures bienveillantes, d’animaux fantastiques, de fantômes fugaces ou de porcelaines merveilleuses.

Par leur pluralité, par la diversité des médiums employés, par leur prix aussi, ces microrécits s’adressent à tous. MINIMENTA invite ainsi à la découverte, et rend le désir possible, loin des freins habituels de l’art contemporain.

~~~

MINIMENTA

Du 12 au 27 juin

Vernissage le 11 juin à partir de 18h

~~~

LIEUX D’EXPOSITION

Atelier Lecchi – 12 rue Saint Bernard – mirobolaque.blogspot.com

Galerie Bertrand Baraudou – 62 rue Saint Sabin – galeriebaraudou.com

Galerie Imagineo – 50 rue de Montreuil – imagineo.fr

Galerie Keller – 13 rue Keller – galerie-keller.com

Galerie Popy Arvani – 7 rue Jean-Pierre Timbaud – galeriepopyarvani.com

Galerie Univer / Colette Colla – 6 Cité de l’Ameublement – uni-ver.com

Goutte de Terre – 4 rue Basfroi – gouttedeterre.org

La Niche – 23 rue Faidherbe – alaniche.fr

Maison 1575 – 15 rue Emile Lepeu – maison1575.bigcartel.com

Mel, Mich et Martin – 8 rue Saint Bernard – melmichetmartin.com

Point Rouge Gallery – 4 rue du Dahomey – pointrouge-gallery.com

Scrawitch – 6bis Cité de l’Ameublement –scrawitch.com

Lieux associés :

HeartGalerie – 30 rue de Charonne

Dorothy’s Gallery – 27 rue Keller

~~~

ARTISTES

Elsa Alayse / Beatrice Alemagna / Laure Arnould / Marcel Arnould / Safia Bahmed Schwartz / Bangala – Patrick Pleutin / Jacques Barry / Vincent Bengold / Florian Bézu / Sabrina Biancuzzi / Christian Bizeul / Hamid Blad / Paul Bloas / Richard Caillot / Michaël Camellini / Florence Cardenti / Jérémy Chabaud / Franck Charlet / Catherine Charlot / Jean-Claude Chianale / Joseph Choï / Jean-François Cholley / James Coignard / Gersende Crepel / Massimo Cristaldi / Jackie David / Sylvie de Meurville / Julien des Monstiers / Vincent Deleplanque / Hervé Di Rosa / Marie Docher / Antoine Donzeaud / Marion Dubier Clark / Edith Dufaux / Michaël Duperrin / Carole Duvillier / Flore Falcinelli / Jean-Rémi François / Pablo Garcia / Caroline Gaume / Louise Giamari / Anne Gorouben / Alice Guittard / Michel Haas / Fadia Haddad / Monique Holfeltz / Benoît Jacques / Martin Jarrie / Cathy Jérôme / Joëlle Jolivet / Antoine Josse / Andreas Kauppi / Zaida Kerstein / Thierry Lagalla / Richard Laillier / Franck Landron / Raphaël Larre / Raphaëlle Lassalle / Les Chats Pelés / Nicolas Lespagnol / Stéphane Lévy / Sandrine Lissac / Nathalie Louis / Frédéric Malette / Claude Marchat / Jean-François Martin /Martinet et Texereau / Christine Mathieu / Christophe Mauberret / Florence Menu / Gabriel Méo / Jérôme Mesnager / Ingrid Milhaud / Tati Mouzo / Carol Munder / Todd Narbley / Julien Nédélec / Pablo Parès / Karine Pelgrims / Renaud Perrin / Mélissa Pinon / Delphine Pouillé / Stéphane Protic /Emmanuel Régent / Pierre Rosdahl / Karine Rougier / Sophie Sainrapt / Raphaël Schaltegger / Antonio Seguì / Victor Serene / Quentin Spohn / Sammy Stein / Stéphane Steiner / Nathalie Talec / Monique Tello / Francis Terrade / Sébastien Thomazo / Bernadette Tintaud / Kirill Ukolov / Vantusso / Laure Vigna / Yannick Vigouroux / Gaëlle Villedary / Jacques Villeglé / Valérie Vincent / Marine Vu / Etienne Yver / Gautier Zaregradsky / Karine Zibaut

Commissaire invité : Jean-Christophe Arcos

http://www.minimenta-paris.com

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s